Under Salt Marsh - Episodenguide und News zur Serie

Under Salt Marsh

Under Salt Marsh: Alles zur Serie

In der britischen Krimiserie Under Salt Marsh steht ein kleiner Küstenort in Nordwales vor dem Untergang. Morfa Halen liegt zwischen Bergen, Salzwiesen und einem Meer, das jedes Jahr ein Stück näher kommt, und draußen zieht ein schwerer Sturm auf.

Die frühere Polizistin Jackie Ellis arbeitet inzwischen als Lehrerin. Als sie ihren achtjährigen Schüler Cefin tot in einem Graben findet, kehrt ihr einstiger Partner Eric Bull zurück, um den Fall zu übernehmen. Beide verbindet ein ungelöster Fall von vor drei Jahren, das Verschwinden von Jackies Nichte Nessa Taman.

In Deutschland zeigt das ZDF die Serie mit dem Zusatztitel „Tod in den Salzwiesen“.

Handlung der Serie «Under Salt Marsh»

Under Salt Marsh erzählt von Morfa Halen, einem erfundenen Ort an der Küste von Nordwales, dessen walisischer Name Salzwiese bedeutet. Die Bewohner sammeln Geld für eine höhere Mauer gegen das Meer, doch der Umweltforscher Gareth Morgan warnt, dass der nahende Sturm den ganzen Ort überfluten könnte.

Am Abend einer Bürgerversammlung findet die Lehrerin Jackie Ellis ihren Schüler Cefin Hill tot in einem Graben. Der Junge ist der Enkel des Schafzüchters Solomon Bevan und der Sohn von Shell Hill und Danny Hill. Detective Sergeant Eric Bull und seine Kollegin Jess Deng übernehmen die Ermittlungen.

Für Jackie und Bull reißt der Fall alte Wunden auf. Vor drei Jahren verschwand Jackies Nichte Nessa Taman, Bull nahm damals deren Mutter Lydia fest, und Jackie verlor ihren Job, nachdem sie ihren Partner bei der Festnahme geschlagen hatte. Als sie entdeckt, dass Cefin und Nessa dieselbe Gestalt im weißen Anzug gemalt haben, ermittelt sie auf eigene Faust.

Die Spuren führen zu einem alten Steinbruch auf der Bevan-Farm, in dem seit Jahren illegal Giftmüll lagert. Dort wird Nessas Leiche gefunden. Solomon nimmt die Schuld für das Vergraben auf sich, um seinen Sohn Ned zu schützen, der das Mädchen mit dem Farmarbeiter August Antonov gefunden hatte. Kurz nachdem August der Polizei von regelmäßigen Lieferungen mit Müll erzählt, treibt er tot im Meer.

Ein Haar an Cefins Leiche führt zu Jackies heimlichem Freund Dylan Rees, dem Vater ihres ungeborenen Kindes. In der Sturmnacht gesteht er, dass er mit seinem Chef Mac Jones Giftmüll in den Beton der Mauer mischt. Bull entdeckt im alten Freizeitpark Sunnyside die Fässer und Reste von Cefins Gummistiefeln, wird von Mac eingesperrt und von Cefins Freund James gerettet.

Mac, der Ehemann von Jackies Kollegin Nisha Jones, sticht Dylan nieder und flieht in die Salzwiesen. Dort gesteht er Jackie, beide Kinder getötet zu haben, um sein Geheimnis zu schützen. Jackie drückt ihn unter Wasser, lässt ihn aber leben.

Nach der Flut liegt Morfa Halen in Trümmern. Carys Northam, die Wirtin des The Ship Hotel und Schwester von Osian Northam, ist ertrunken. Dylan überlebt, Jackie hört mit ihm den Herzschlag ihres Babys, und sie und Bull gehen getrennte Wege.

«Under Salt Marsh» Trailer

Hauptfiguren der Serie «Under Salt Marsh».

Kelly Reilly

Jackie Ellis (Kelly Reilly) ist eine frühere Polizistin, die in Morfa Halen als Lehrerin an der Grundschule arbeitet. Gespielt wird sie von Kelly Reilly, die vielen als Beth Dutton aus Yellowstone bekannt ist und Under Salt Marsh zugleich als Executive Producerin mitverantwortet. Vor drei Jahren verschwand Jackies Nichte Nessa Taman spurlos. Der ungelöste Fall kostete sie die Karriere bei der Polizei und zerstörte das...

mehr über Jackie Ellis erfahren

Kelly Reilly spielt die Rolle von Jackie Ellis in der Serie «Under Salt Marsh». Die Rolle von Jackie Ellis wird von Alexandra Marisa Wilcke synchronisiert.

Rafe Spall

Eric Bull Rafe Spall ist Detective Sergeant der walisischen Polizei und leitet die Ermittlungen zum Tod des achtjährigen Cefin Hill in Morfa Halen. Rafe Spall spielt den verschlossenen Ermittler, der als einzige Hauptfigur in 2 zurückkehrt. Für Bull ist der Ort vorbelastet. Vor drei Jahren war er für die Suche nach der verschwundenen Nessa Taman zuständig, fand das Mädchen nie und nahm stattdessen dessen Mutter...

mehr über Eric Bull erfahren

Rafe Spall spielt die Rolle von Eric Bull in der Serie «Under Salt Marsh». Die Rolle von Eric Bull wird von Martin Kautz synchronisiert.

Jonathan Pryce

Solomon Bevan (Jonathan Pryce) ist Schafzüchter und Oberhaupt der Familie Bevan, die ihren Hof seit sieben Generationen am Rand von Morfa Halen bewirtschaftet. Gespielt wird er von Jonathan Pryce, der selbst aus Nordwales stammt und für die Rolle auf die Geschichte seiner eigenen Bauernfamilie zurückgriff. Solomon ist der Großvater des toten Cefin Hill. Seine Tochter Shell Hill ist Cefins Mutter, seine Söhne Bryn und Ned...

mehr über Solomon Bevan erfahren

Jonathan Pryce spielt die Rolle von Solomon Bevan in der Serie «Under Salt Marsh». Die Rolle von Solomon Bevan wird von Lutz Riedel synchronisiert.

Harry Lawtey

Dylan Rees Harry Lawtey ist ein junger Bauarbeiter aus Morfa Halen, der für Mac Jones an der neuen Mauer gegen das Meer arbeitet. Harry Lawtey, bekannt aus Industry, spielt den Mann, der mehr über die Baustelle weiß, als er zugibt. Dylan ist der Bruder von Cara Rees und der Onkel des kleinen James, des besten Freundes von Cefin Hill. Seit etwa einem Jahr trifft er sich heimlich mit der deutlich älteren Lehrerin Jackie...

mehr über Dylan Rees erfahren

Harry Lawtey spielt die Rolle von Dylan Rees in der Serie «Under Salt Marsh». Die Rolle von Dylan Rees wird von David Brizzi synchronisiert.

Naomi Yang

Jess Deng Naomi Yang ist Detective Constable und ermittelt in 1 an der Seite von Eric Bull. Gespielt wird sie von Naomi Yang, die zuvor in Wolfe und Nightsleeper zu sehen war. Deng kennt Morfa Halen nur aus den Akten. Schon in der ersten Nacht fragt sie, ob die Leiche im Graben die vermisste Nessa Taman sein könnte. Bull bremst sie aus und will die beiden Fälle erst verbinden, wenn es einen Beweis dafür gibt. Sie...

mehr über Jess Deng erfahren

Naomi Yang spielt die Rolle von Jess Deng in der Serie «Under Salt Marsh». Die Rolle von Jess Deng wird von Viola Müller synchronisiert.

Dino Fetscher

Gareth Morgan Dino Fetscher ist Umweltforscher und leitet das Wales Environment Institute in Morfa Halen. Dino Fetscher, bekannt aus Fool Me Once und Foundation, spielt den Wissenschaftler, der erst seit sechs Monaten im Ort lebt. Bei der Bürgerversammlung im The Ship Hotel überbringt Gareth die schlechte Nachricht. Das gesammelte Geld reicht nicht für eine höhere Mauer gegen das Meer, und der nahende Sturm könnte den...

mehr über Gareth Morgan erfahren

Dino Fetscher spielt die Rolle von Gareth Morgan in der Serie «Under Salt Marsh». Die Rolle von Gareth Morgan wird von Arne Stephan synchronisiert.

Dinita Gohil

Nisha Jones Dinita Gohil ist Lehrerin an der Grundschule von Morfa Halen und unterrichtet dort gemeinsam mit Jackie Ellis. Dinita Gohil spielt die Frau, die zwischen Freundschaft, Familie und einem schrecklichen Verdacht steht. Nisha ist die Tante der vor drei Jahren verschwundenen Nessa Taman und mit dem Bauleiter Mac Jones verheiratet, mit dem sie einen kleinen Sohn hat. Über Nessa ist sie auch mit Jackie verbunden,...

mehr über Nisha Jones erfahren

Dinita Gohil spielt die Rolle von Nisha Jones in der Serie «Under Salt Marsh». Die Rolle von Nisha Jones wird von Franciska Friede synchronisiert.

Kimberley Nixon

Shell Hill Kimberley Nixon ist die Mutter des achtjährigen Cefin, dessen Tod in 1 die Ermittlungen auslöst. Kimberley Nixon, bekannt aus Fresh Meat, spielt die Frau, die in ihrer Trauer zwischen Ehemann, Familie und einem alten Geheimnis steht. Shell stammt aus der Familie Bevan. Ihr Vater ist Solomon Bevan, ihre Brüder Bryn und Ned und ihre Schwester Kath leben auf der Bevan-Farm. Mit ihrem Mann Danny Hill führt sie...

mehr über Shell Hill erfahren

Kimberley Nixon spielt die Rolle von Shell Hill in der Serie «Under Salt Marsh». Die Rolle von Shell Hill wird von Friederike Walke synchronisiert.

Julian Lewis Jones

Osian Northam Julian Lewis Jones ist ein Außenseiter in Morfa Halen, der überall vor vergifteter Luft und vergiftetem Wasser warnt. Julian Lewis Jones, bekannt aus House of the Dragon und The Wheel of Time, spielt den Mann, den im Ort kaum jemand ernst nimmt. Osian lebt bei seiner Schwester Carys Northam, der Wirtin des The Ship Hotel. Er verteilt selbst gemachte Flugblätter, auf denen steht, dass die Menschen selbst das Gift...

mehr über Osian Northam erfahren

Julian Lewis Jones spielt die Rolle von Osian Northam in der Serie «Under Salt Marsh». Die Rolle von Osian Northam wird von Achim Buch synchronisiert.

Zur Besetzung der Serie Under Salt Marsh

Produktion

Als Creator und Showrunner verantwortet Claire Oakley „Under Salt Marsh“. Sie schrieb die Drehbücher gemeinsam mit Jonathan Harbottle und Nikita Lalwani und führte bei vier der sechs Episoden selbst Regie, die dritte und vierte inszenierte Mary Nighy. Executive Producer sind Oakley, Elwen Rowlands, Megan Spanjian und Kelly Reilly, Producer ist Scott Bassett.

Produziert wird die Serie von Little Door Productions in Zusammenarbeit mit Sky Studios, das ZDF ist Koproduzent. Den weltweiten Vertrieb übernimmt NBCUniversal Global TV Distribution, Creative Wales hat das Projekt gefördert. Die Musik komponierten Ben Salisbury und Suvi-Eeva Äikäs.

Die erste Staffel lief ab dem 30. Januar 2026 bei Sky Atlantic und erreichte in den ersten 28 Tagen ein Publikum von 2,5 Millionen. Das war der stärkste Start einer Dramaserie von Sky seit The Day of the Jackal. Im September 2026 wurde die Serie dreimal für den BAFTA Cymru nominiert.

Im August 2026 bestellte Sky eine zweite Staffel mit sechs Episoden. Sie spielt in Schottland und bringt nur Rafe Spall als Eric Bull zurück. In Deutschland stellte das ZDF alle Episoden am 16. Oktober 2026 in die Mediathek und zeigt sie seit dem 18. Oktober 2026 im Fernsehen.

Staffeln

Staffel 1

Die erste Staffel von Under Salt Marsh umfasst sechs Episoden und lief ab dem 30. Januar 2026 bei Sky Atlantic. Zum Auftakt zeigte Sky die ersten beiden Episoden am selben Abend, danach folgte jeden Freitag eine weitere, bis das Finale am 27. Februar 2026 lief. In Deutschland stellte das ZDF alle Episoden am 16. Oktober 2026 in... mehr zur 1. Staffel

Hier geht es zum Under Salt Marsh Episodenguide

Casting

Die Hauptrolle der früheren Polizistin Jackie Ellis spielt Kelly Reilly (Yellowstone, „Flight“, „Eden Lake“), die im August 2024 als Erste besetzt wurde. Im Oktober 2024 kamen Rafe Spall (Trying, „Jurassic World: Fallen Kingdom“) als Eric Bull, Jonathan Pryce (The Crown, Slow Horses) als Solomon Bevan, Naomi Yang (Wolfe) als Jess Deng und Harry Lawtey (Industry) als Dylan Rees hinzu.

Zum weiteren Ensemble gehören Dinita Gohil als Nisha Jones, Brian Gleeson (Bad Sisters) als Mac Jones, Kimberley Nixon (Fresh Meat) als Shell Hill, Mark Stanley (Happy Valley) als Danny Hill und Dino Fetscher (Foundation) als Gareth Morgan. Dazu kommen Lizzie Annis als Cara Rees, Julian Lewis Jones als Osian Northam und Amara Atwal als Nessa Taman.

Vor dem Start kritisierte das Portal Nation.Cymru, dass die meisten Hauptrollen trotz walisischem Schauplatz an englische Darsteller gingen. In der zweiten Staffel kehrt nur Rafe Spall zurück.

Under Salt Marsh Chronologie

  • Donnerstag, 6. November 2025
    Erster Trailer
    Ein erster Trailer zur Serie Under Salt Marsh wurde am Donnerstag, 6. November 2025 veröffentlicht
  • Sonntag, 9. November 2025
    „Under Salt Marsh“: Trailer zur Sky-Serie mit Kelly Reilly aus „Yellowstone“
    Noch vor ihrem eigenem „Yellowstone“-Ableger wird Kelly Reilly in einer Krimiserie bei Sky UK zu sehen sein. Hier ist der Trailer zu „Under Salt Marsh“.
  • Freitag, 30. Januar 2026
    Serienstart Under Salt Marsh
    Der Start der Serie Under Salt Marsh in Großbritannien erfolgte am Freitag, 30. Januar 2026 bei Sky Atlantic
  • Mittwoch, 26. August 2026
    Sky verlängert britische Krimiserie „Under Salt Marsh“
    Sky bestellt sechs neue Episoden der britischen Krimiserie „Under Salt Marsh“. Rafe Spall kehrt als Detective Eric Bull für einen Fall in Schottland zurück.

Dreharbeiten

Gedreht wurde „Under Salt Marsh“ ab Oktober 2024 komplett in Wales. Für den erfundenen Ort Morfa Halen nutzte das Team Barmouth und Fairbourne an der Mündung des Mawddach sowie den Kai, den Damm und das Marschland von Shell Island bei Llanbedr. Auf Anglesey entstanden Szenen am Strand und im Wald von Newborough und im Dorf Aberffraw.

Die Studiobasis lag in Südwales bei Cardiff. Schon im November 2023 suchten der Location Manager Tom Howard und die Scoutin Imogen Forbes die Küste vom Norden Anglesey bis nach Mittelwales nach passenden Orten ab.

Mehrere Drehorte sind selbst vom steigenden Meer bedroht. Jonathan Pryce sagte der BBC, die Serie sei von dieser tragischen Wirklichkeit inspiriert, und Kelly Reilly nannte die Landschaft eine eigene Figur der Geschichte.

Under Salt Marsh Darsteller

Rafe Spall
Eric Bull (2026-)
Harry Lawtey
Dylan Rees (2026)
Naomi Yang
Jess Deng (2026)
Dino Fetscher
Gareth Morgan (2026)
Dinita Gohil
Nisha Jones (2026)
Kimberley Nixon
Shell Hill (2026)
Julian Lewis Jones
Osian Northam (2026)

Alle Darsteller der Serie Under Salt Marsh anzeigen

Fakten zur Serie «Under Salt Marsh»

Kategorie: Dramaserien, Krimiserien, Thrillerserien
Herkunftsland der Serie: Großbritannien
Drehort: Großbritannien
Produktionsgesellschaften: Little Door Productions, Sky Studios
Serienerfinder: Claire Oakley
Showrunner: Claire Oakley
Executive Produceren: Elwen Rowlands, Megan Spanjian, Claire Oakley, Kelly Reilly
Producer: Scott Bassett
Autoren: Claire Oakley, Jonathan Harbottle, Nikita Lalwani
Ausstrahlender Sender im Herkunfsland: Sky Atlantic
Komponisten: Ben Salisbury, Suvi-Eeva Aikas
Länge einer Episode: 58 Minuten
Anzahl der bestellten Staffeln: 2
Anzahl der bestellten Episoden: 12
Anzahl der ausgestrahlten Episoden: 6
Titel der ersten ausgestrahlten Episode: Episode 1 (1x01)
Datum der Serienpremiere im Herkunftsland: Freitag, 30. Januar 2026 (vor 8 Monaten)
Letzte ausgestrahlte Episode im Herkunftsland: Episode 6 (1x06) am Freitag, 27. Februar 2026 (vor 7 Monaten)
Platzierung in den Serien Charts: 150. Platz
Die Serie Under Salt Marsh feierte im Jahre 2026 ihre Premiere. Weitere Serien aus dem Jahr 2026 findest Du hier.

Aktuelle Under Salt Marsh News

Das könnte dich auch interessieren